турниры
фото с матчей
фото

НОВОСТИ

В Нижнем Новгороде завершился Международный турнир по флорболу "Волга-2002", проходивший со 2 по 5 мая 2002 года.
Успешно выступила в этом турнире молодежная команда Клуба "Спартак", впервые выступившая в
подобном соревновании. Москвичи, неожиданно для многих участников, обошли более сильные и известные команды из Тюмени, Нижнего Новгорода, Швейцарии, Северодвинска и пробились в финал Кубка, где уступили в упорной боьбе команде "ФФК" из Нижнего Новгорода.
Вот что сообщил о выступлении команды ее играющий тренер Максим Николаев: "Участию команды в турнире предшествовали интенсивные регулярные тренировки в зале московской школы № 112 ЦАО и спарринг-игры с различными командами-участницами первенства России по флорболу: "Динамо" (Москва), Санако (Мытищи) и др. Много дали сборы команды в Софрино и Дубне, а также участие в представительном турнире среди посольств, аккредитованных в Москве. Отрабатывались различные приемы ведения игры, взаимодействие в звеньях, проводились тактические занятия. В команде появилось несколько новых игроков, закаленных во флорбольных сражениях и имеющих опыт участия в подобных соревнованиях. Большую помощь в организации поездки оказала компания "Трансмонолит", также помогли команде экипировочная фирма "Каит-спорт" и отраслевая группа "Инфоспорт".
В команде наконец-то появились азарт и лихость в игре. Никого отдельно отмечать не хотелоссь бы, но многие сыграли на "отлично". Команда Клуба выступала в следующем составе: Назаренко А., Пономарев И., Лаврентьев М., Дмитриев С., Дмитриев Д., Рассолов П., Мозжухин В., Калюгин А., Руцкий Ф.,
Курач Д., Зотов В., Балзарис К., Ткачев А., Николаев М.(тренер), Никольский А., Крючков С., Диденко В. (руководитель команды).
Можно только пожелать команде дальнейших успехов, самоотдачи, искры в глазах. Ведь это первый международный турнир в столь небольшой истории Клуба".
Отметил успех команды один из организаторов международного турнира и энтузиастов флорбола в Нижнем Новгороде С.Большаков: "Команда "Клуба Спартак" лично мне очень понравилась: молодая, высокотехничная, скоростная - точь в точь напоминающая своей манерой игры и именно "командной"
организацией ведущие европейские команды.
Мастерство? Опыт? Если возможности и намерения играть во ФЛОРБОЛ, а не в игру напоминающую флорбол есть, то надо прямо признать - это весьма сильный и перспективный коллектив. Удачи!".

Другие материалы - отзывы игроков команды, о жизни вокруг турнира, об играх среди детских и юношеских команд, фотографии моментов турнира будут добавлены потом.

В преддверии международного турнира в Нижнем.
Завершается подготовка старшей команды "Клуба Спартак" к международному турниру по флорболу на Кубок "Волга-2002", который будет проходить в Нижнем Новгороде со 2 по 5 мая.
Регулярно проводятся интенсивные тренировки в зале школы 112 ЦАО и спарринг-игры с различными командами-участницами первенстива России: Динамо (Москва), Санако (Мытищи) и др. Намечены игры со шведской командой - победителем турнира среди посольств в Москве, командой Международной Российской академии туризма - победительницей зимнего первенства Московской области по хоккею с шайбой.
Ведется кропотливая тренерская работа Максимом Николаевым и Николаем Пещериным. Отрабатывается взаимодействие в звеньях, тактические и технические приемы. Появилось в команде несколько новых игроков, закаленных во флорбольных сражениях и имеющих опыт участия в подобных турнирах.Большую
помощь в организации поездки оказала компания "Трансмонолит" во главе с Гуровым Владимиром Борисовичем. Помогают команде экипировочная компаниия "Каит-спорт", спортивно-медицинская фирма "Олимпия XXI", отраслевая группа "Инфоспорт".
Вчера состоялся очередной спарринг-матч в Мытищах с местной командой, усиленной игроками московского "Динамо". Наша команда впервые выступила в новой форме и победила со счетом 5:2. Вся команда играла с азартом и заслуженно выиграла. Отметить можно Дмитрия Куроча, Виктора Зотова,
Константина Балзариса и других игроков команды.
Пожелаем команде хорошего старта в предстоящем турнире, самоотдачи, искры в глазах. Ведь это первый международный турнир в столь небольшой истории Клуба.

28 марта во дворце спорта "Динамо" на ул. Лавочкина завершились четвертые Московские открытые игры "Золотая клюшка".
Младшая команда "Клуб Спартак" выступала в возрастной группе 87-88 г.р.
Ребята вышли в полуфинал, где встретились с командой "Аэрофлот". Игра прошла в упорной, равной борьбе.
Основное время игры завершилось со счетом 2-2. В добавленные 5 минут в ворота "Спартака" был назначен штрафной бросок, который команда "Аэрофлот" успешно реализовала. Итог матча 2-3.
В борьбе за третье место команда уступила более опытной команде "Арсенал" (Лефортово) 1-4.
Результаты предварительных игр:
Спартак - Динамо 5:2
Спартак - Изумруд (Нижний Новгород) 1:9
Несмотря на четвертое итоговое место, команда неплохо зарекомендовала себя. Напомним, что нам недавно исполнился 1 год с дня основания. Поэтому даже выход в финал соревнований такого ранга - безусловно шаг вперед.
Нельзя не отметить вратаря команды - Курятникова Константина.
Он успешно дебютировал на своем первом турнире в роли голкипера.

21.01.2002 14:11 ВО ФЛОРБОЛ ИГРАЮТ МЛАД И СТАР

В воскресенье в Новодвинске прошло открытие детского турнира по флорболу «Волшебная клюшка» среди воспитанников семи детских садов города в возрасте 5-7 лет. Такие соревнования проходят впервые в нашей области под эгидой Архангельской областной федерации флорбола. На открытии присутствовал мэр Новодвинска Николай Дружинин.

Что такое флорбол? Это хоккей с мячом на полу в спортивном зале. Ребята играют легкими пластмассовыми клюшками и пластмассовым мячом. В плане физкультурно-оздоровительной работы новая игра считается одной из лучших. Подвижные в этом возрасте дети с удовольствием занимаются таким видом спорта. Турнир начался тремя играми. Победителями игр стали команды д/с №19, д/с № 13 и д/с № 24. Особенно отличилась шестилетняя Настя Дужовская, забив в ворота противника 2 решающих гола. До конца февраля будут бороться за победу маленькие спортсмены. В финал выйдут сильнейшие.

В этот же день прошла очередная игра чемпионата области по флорболу среди мужских команд. Новодвинская "Двина" выиграла у холмогорского "Темпа" со счетом 9:5.

8 января 2002 года, в Москве(район Лефортово) прошел "Рождественский турнир" среди юношей 1986-87 годов рождения, в котором наша команда проводила играла вне зачета.
Мы провели игры с командами: Арсенал (Москва, р-н Лефортово), Торпедо (Мытищи), Школа №484 (Лефортово). Победы были одержаны во всех трех встречах с подавляющим игровым преимуществом, но с небольшой разницой забитых-пропущенных мячей, причиной этого стала плохая реализация собственных голевых моментов и порой "игра без ворот", т.е. при хорошем контроле мяча всей командой наносилось небольшое количество бросков по воротам соперника.
После уверенно выигранных первых двух игр у Арсенала(6-2) и Школы№484(7-0), ребята проявили в третьей игре чудеса чередования своей полной отмобилизованности и небрежности. Результатом такого отношения к сопернику стал каким-то чудом выигранный матч, когда за 30 секунд до конца матча защитник и вратарь команды Торпедо сами себе привезли мяч в ворота. А начаналось все как нельзя лучше. Выйдя полностью мобилизованными, и горя желанием взять реванш за поражение трехдневной давности, наши игроки сразу "взяли быка за рога" и к третьей минуте матча вели 2-0, но затем последовал спад, в результате-пропущеный мяч за 10 секунд до завершения первого периода.
В перерыве состоялся серьезный разговор, но видно не нашедший понимания у всех игроков команды. Результат не заставил себя долго ждать-2:3 к пятой минуте заключительного, второго периода. Тут начался "навал" с нашей стороны: без схем, без особой идеи и т.д. и т.п. Броски по воротам соперника следовали один за другим, но где-то удача уже начала отворачиваться от нас, в течение примерно трех минут мы попали три раза в штангу, столько же в перекладину и два раза с метра по пустым воротам. А в итоге сравняли счет после броска на удачу в сторону ворот защитника Крючкова Стаса. А как был забит победный гол было написано выше.
В общем последняя игра дала огромный объем информации к размышлению, такие победы как над Торпедо не дают ни малейшего удовлетворения.
Кстати: 8 янв. мы играли игру с Торпедо (Мытищи), о которой довольно подробно написано выше,а вот 7 янв. хокейная команда Спартак (Москва) встречалась в рамках Российской Суперлиги с командой Торпедо, но из г.Нижний Новгород, и ход матча складывался точно так же, как и в нашей флорбольной встрече. Сначала Спартак благодаря голам Волкова повел 2:0 в начале первого периода, но затем остановившись на достигнутом в течение последующих полутора периодов дал торпедовцам возможность выйти вперед 2:3, но затем в концовке матча вырвал-таки победу со счетом 4:3. Вот Спартаковский дух

. 4-5 января 2002 года 1 и 2-я команды участвуют в турнире на кубок г. Королева.

В первый день выступала 2-я команда (1987-88 г. р). Ребята отыграли 3 игры.
В 1-ой игре встретились с командой школы №2 г. Клин и уверенно обыграли их 4:2.
Приятно отметить защитника Бабича Антона, который от игры к игре приобретает уверенность и часто огорчает соперников забитыми мячами.

5 января 2002 года, в г. Королев (Моск. обл.) прошел турнир, посвященный началу нового года среди юношей. В турнире принимали участие команды: Гимназия№18 (г. Королев), Торпедо (Мытищи), Спартак (Москва), Олимп (Фрязево Моск. обл.).
Турнир прошел в дружественной обстановке, все команды хорошо подготовились к турниру и показали атакующий комбинационный флорбол с большим количеством голевых моментов.
Однако наша команда показала относительно слабый результат при хорошей игре, что скорее всего было вызвано длительным отсутствием игровой практики. Но по самоотдаче каждому можно поставить оценку "отлично с плюсом". Хотелось бы выделить нескольких игроков команды, особенно успешно сыгравших на этом турнире: Дмитриев Сергей - отдал много голевых передач и много забил сам, Зотов Виктор - новичок команды, который стал столпом нашей обороны, а его подключения к атакам станут головной болью еще не одной команды.
Обозначились также проблемы с дебютом игры, который мы уступили во всех трех играх. При этом прибавляя по ходу игры, к середине и ,особенно, к концовке встречи мы всегда имели подавляющее приемущество над нашими соперниками. Причин этого может быть несколько, какая именно или какие именно из них подвели нас в дебюте встреч будет установленно в кротчайшие сроки на собрании команды с тренерским штабом.

В воскресенье, 27 января в Москве состоялся Международный турнир по флорболу среди команд посольств.
Матчи проходили в азартной, безкомпромиссной борьбе. Первое место и кубок завоевала команда Швеции, второе - молодежная сборная России, составленная из игроков команд "Клуба Спартак" и "Спортивный мир", третье - сборная Чехии, четвертое - команда Финляндии.
Командам были вручены большие торты и грамоты, лучшим игрокам - памятные призы, изготовленные компанией "Диалог-Конверсия". Из российских игроков лучшим игроком был признан Александр Баранов, а лучшим вратарем турнира - Иван Пономарев из команды "Клуба Спартак".